Persönliches

Geboren am 21.06.1954 in Untergruppenbach als Tochter eines Landwirts und Weingärtners

1978 Heirat mit Karl-Heinz Hirsch 

Geburt von drei Kindern: Katharina, Dorothea und Carl Christian

Sieben Enkelkinder: Laura, Clara, Constantin, Anna, Valentin, Carl Johann, Caspar Ferdinand
 

 
Ausbildung / Beruf
 
  • Grundschule Untergruppenbach
  • Mörike-Realschule Heilbronn 
  • Justinus-Kerner-Gymnasium Heilbronn
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften, Politik und evangelischen Religion an der Berufspädagogischen Hochschule - Handelsschulrätin
  • Weitere berufliche Qualifikation: Staatlich anerkannte Hauswirtschafterin
  • Lehrtätigkeit als Studienrätin an der kaufmännischen Berufsschule in Heilbronn (derzeit beurlaubt) 
  • Seit April 2001 Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg 
  • Von Juli 2004 bis Mai 2011 Parlamentarische Staatssekretärin im Ministerium für Ländlichen Raum, Ernährung und Verbraucherschutz
  • Von April 2011 bis April 2016 Stellvertretende Vorsitzende der CDU-Fraktion im Landtag von Baden-Württemberg
  • Seit Mai 2016 Parlamentarische Staatssekretärin im Ministerium für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz

 


 
Die Familie


 
Meine vielfältigen Aufgaben benötigen Zeit und ein umfassendes Engagement. Dies ist nur möglich durch den starken Rückhalt und die Hilfe meiner Familie. Seit 1978 bin ich mit Karl Heinz Hirsch verheiratet. Als Mutter von Katharina, Dorothea und Carl Christian sowie als Großmama von fünf Enkelkindern erlebe ich vielfältiges Familienglück und kenne aber auch die täglichen Herausforderungen des Familienalltags. Daher ist es mir ein Anliegen, Alltagskompetenzen wie gesunde Ernährung und selbständiges Haushalten in Familie und auch Schule zu vermitteln um gute Voraussetzungen für ein gelingendes Familienleben zu schaffen.

Nach oben